তানজিল জামান জয়, কলাপাড়া॥ আত্মশুদ্ধি ও অশুভকে বর্জন করে সত্য ও সুন্দরকে বরণ করতে পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় বৌদ্ধধর্মাবলম্বীরা পালন করছে অন্যতম ধর্মীয় উৎসব প্রবারণা পূর্ণিমা। সোমবার সকাল থেকে উপজেলার বিভিন্ন বৌদ্ধবিহারে বুদ্ধপূজা ও পঞ্চশীল প্রার্থনার মধ্য দিয়ে দিনটির শুভ সূচনা হয়।
দিনভর নানা ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে রাখাইন সম্প্রদায়ের নারী-পুরুষসহ ভিক্ষুরা উৎসবটি পালন করেন। তারা বুদ্ধের উদ্দেশ্যে ফুল, বাতি ও বিভিন্ন দানসামগ্রী নিবেদন করেন। এতে বৌদ্ধবিহারগুলোতে সমবেত হয় ধর্মপ্রাণ মানুষ।
উৎসবকে ঘিরে রাখাইন পাড়াগুলোতে বিরাজ করছে এক উৎসবমুখর পরিবেশ। সন্ধ্যায় আকাশে উড়ানো হবে রঙ-বেরঙের ফানুস, যা এই উৎসবের আনন্দকে আরও বাড়িয়ে তুলবে।
বৌদ্ধ ধর্মীয় বিশ্বাস অনুযায়ী, আড়াই হাজার বছর আগে গৌতম বুদ্ধ বুদ্ধত্ব লাভের পর আষাঢ়ী পূর্ণিমা থেকে আশ্বিনী তিথি পর্যন্ত তিন মাস বর্ষাবাস পালন শেষে প্রবারণা উৎসব পালিত হয়। প্রবারণা পূর্ণিমার পরদিন থেকেই শুরু হয় এক মাসব্যাপী কঠিন চীবর দান উৎসব।